Lot n° 166

ORDONNANCE — de Louis XIV, pour servir de règlement sur plusieurs droits de ses fermes, et sur tous en général. Donnée à Versailles le 22e jour de juillet 1681.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, François Muguet, 1681. In-4, vélin souple, dos lisse muet (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cette importante ordonnance réglemente l'affermage et en stabilise les pratiques, précisant notamment les conditions d'adjudication et de transmission des baux. Elle aborde en particulier la question du tabac, des métaux précieux, des vins, du textile, du poisson, du fret, etc.
Mouillures marginales.