Lot n° 165

[O'HEGUERTY (Pierre-André)] — Essai sur les intérêts du commerce maritime. La Haye, s.n.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1754. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'économiste Pierre-André O'Heguerty (1700-1763), comte de Magnières, qui avait été procureur général au conseil supérieur de l'île Bourbon (la Réunion), puis premier conseiller de l'île en 1741, profita de sa position pour recueillir de nombreux documents sur les intérêts du commerce maritime et sur les ressources de la navigation.
Cet ouvrage est d'un grand intérêt pour le commerce maritime de Guinée, du Sénégal, des Antilles, de Saint-Dominique, Cayenne, la Louisiane et le Canada. Il comprend un curieux tableau dépliant donnant « le produit du travail des nègres » pour les années 1750 à 1761.
Coins émoussés, deux mors fendillés. Bel exemplaire néanmoins.
Kress, 5376 – Goldsmiths, 8914 – Einaudi, 4196 – INED 3409; Higgs 738 – Sabin, 56856.