Lot n° 163

NECKER (Jacques) — Ensemble six ouvrages et plaquettes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Sur le Compte rendu au roi en 1781. Nouveaux éclaircissements. Lyon, Bernuset, 1788. In-8, broché, couverture muette de l'époque, en partie non coupé. Édition parue l'année de l'originale. Dos un peu usé.
Projet de décret présenté à l'Assemblée nationale, le 1er octobre 1789. Paris, Imprimerie royale, 1789. Plaquette in-4, déreliée. Projet de décret en trois points : assurer l'équilibre entre les revenus et les dépenses fixes, pourvoir aux besoins extraordinaires qui sont indépendants des dépenses fixes, concourir à la sûreté des paiements prochains et lever l'embarras du trésor royal, dû à la rareté du numéraire et au discrédit général. Suivent alors les dispositions à voter. Martin & Walter, III, 25740.
Mémoire lu par le Premier Ministre des finances à l'Assemblée Nationale, le 14 novembre 1789. Paris, Baudouin, 1789. In-8, dérelié. « Proposition de transformer la Caisse d'éscompte en banque nationale et mesures diverses consécutives de cette transformation » (Tourneux). Martin & Walter, III, 25730 – Tourneux, III, 12676.
Mémoire adressé par le Premier Ministre des Finances à l'Assemblée Nationale, le 17 décembre 1789. Paris, Imprimerie royale, 1789. Plaquette in-4, déreliée. Édition originale in-4. Martin & Walter, III, 25730.
Mémoire du Premier Ministre des Finances, lu à l'Assemblée Nationale le 12 mars 1790. Paris, Imprimerie royale, 1790. Plaquette in-4, brochée. Édition originale. Stourm, 158 – Martin & Walter, III, 25733.
Observations sur le rapport fait au nom du Comité des Finances, à la séance de l'Assemblée Nationale du 12 mars. Paris, Imprimerie royale, 1790. Plaquette in-4, déreliée. Édition originale de ces observations très critiques sur les comptes de déficit présentés par l'Assemblée en ce qui concerne la perception des revenus de l'État. Martin & Walter, III, 25704.