Lot n° 157

[MORELLY (Étienne-Gabriel)] — Code de la nature, ou le véritable esprit de ses loix, de tout tems négligé ou méconnu.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Par-tout, chez le Vrai Sage, 1755. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette œuvre maîtresse de la pensée utopique du xviiie siècle.
Il s'agit d'une justification et d'une apologie de l'utopie sociale proposée sous forme romanesque dans le Naufrage des isles flottantes, ou Basiliade du célèbre Pilpai, publié deux ans plus tôt par Morelly, philosophe et précepteur à Vitry-le-François.
« Le Code de la nature, véritable essai de politique communiste, propose un modèle de législation conforme aux intentions de la nature : abolition de la propriété, uniformisation de l'habitat, collectivisation des moyens de production, planification sociale et familiale, économie de taxe, etc. », écrit Maurice Leroy dans son Histoire des idées sociales en France.
L'ouvrage a souvent été attribué à Diderot, en particulier par Babeuf, qui s'en est réclamé au cours de son procès.
Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d'une vignette gravée par Rack.
Agréable exemplaire en reliure de l'époque.
Minimes frottements.
Versins, 602 – Hartig & Soboul, 55 – Kress, 5457 – Goldsmiths, 9074 – Einaudi, 4031 – Leroy, I, 245.