Lot n° 148

MOLLIEN (François-Nicolas) — Mémoires d'un ministre du Trésor public (1780-1815).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Fournier & Cie, 1845. 4 volumes in-8, demi-chagrin vert bronze, filets à froid et dorés, dos orné, tranches mouchetées (Quinet).Première édition complète, en grande partie originale, de ces « remarquables mémoires dont la consultation est indispensable pour l'histoire de l'Empire », selon Tulard.
Ministre du Trésor Public de 1780 à 1815, Mollien a donc couvert l’Ancien Régime, la Révolution et l’Empire. « Il est de ceux qui ont posé les bases du système financier public tel que nous le connaissons encore aujourd’hui [...]. Homme de premier plan de l’Empire, Mollien est également un témoin de premier ordre. Et s’il lui arrive de magnifier son rôle, il n’en dévoile pas moins, dans ses Mémoires, le dessous des cartes de l’immense champ de bataille que fut l’Europe entre 1799 et 1815 » (David Lionel Jauneau).
Exemplaire bien relié à l'époque.
Quelques rousseurs.
Stourm, 29 – Tulard, 1034.