Lot n° 147

MOHEAU (Jean-Baptiste) — Recherches et considérations sur la population de la France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Moutard, 1778. 2 parties en un volume in-8, veau fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre fondateur en matière d'étude de la population.
Jean-Baptiste Moheau (1745-1794), l'un des piliers de la science démographique, y défend la méthode du multiplicateur (basée sur le nombre annuel des naissances), étant donné l'impossibilité où l'on se trouve à cette époque de réaliser un recensement fiable.
Cette méthode a permis de démontrer, contre l'opinion des physiocrates, que la population de la France avait augmenté au cours du XVIIIe siècle, ce qu'ont confirmé les études les plus récentes. Ces études statistiques sont accompagnées de considérations générales d'économie politique.
Ce texte a longtemps été attribué également au baron de Montyon, dont Moheau était le secrétaire.
Reliure usée, coiffes et coins râpés, quelques rousseurs.
INED, 3221.