Lot n° 145

[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)] — Théorie de l'impôt. S.l.n.n.,

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 625 €
1760. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
La Théorie de l'impôt est la première œuvre vraiment personnelle du marquis de Mirabeau depuis sa conversion à la doctrine physiocratique.
L'auteur y développe les principes de la nouvelle école économique et pose les conditions d'une imposition et d'un recouvrement justes, non sans critiquer ouvertement le système fiscal et s'élever violemment contre les fermiers généraux, ce qui lui valut d'être emprisonné à Vincennes puis exilé sur sa terre de Brignon.
L'ouvrage n'en connut pas moins un succès très vif et ses idées firent leur chemin dans les esprits jusqu'à la grande crise financière qui causa la fin de l'Ancien Régime.
On a relié à la suite : [PESSELIER (Charles-Étienne)]. Doutes proposés à l'auteur de la Théorie de l'impôt. S.l.n.n., 1761. Édition originale de cette intéressante critique du traité de Mirabeau et des physiocrates par Pesselier (1712-1763), économiste employé aux Fermes royales.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Discrètes restaurations à la reliure ; pièce de titre renouvelée.
INED, 3209 et 3524 – Kress, 5883 et 5964.