Lot n° 143

[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)] — L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Avignon, s.n.,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
1756. 3 volumes in-12, basane marbrée, chiffre doré au centre, dos orné, supralibris en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition in-12 parue l'année de l'originale, avec un frontispice gravé par Fessard d'après Le Mettay.
Elle ne comprend que les trois premières parties, antérieures au ralliement de l'auteur aux doctrines physiocratiques : les trois dernières ne furent réunies à l'ouvrage que dans l'édition de 1758-1760.
Exemplaire au chiffre et supralibris de Saint-Amans, avec ex-libris au pochoir.
Reliures restaurées, petites mouillures éparses.
Say, II, 294 – Quesnay et la physiocratie, 368 – Higgs, 1631– Kress, 5735.