Lot n° 142

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de) — Recueil de pièces sur les états généraux en Provence.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
1789. 5 pièces en un volume in-8, demi-veau, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Intéressante réunion de cinq pièces sur les débuts politiques de Mirabeau lors des élections des états généraux de 1789 : À la Nation provençale. 11 février 1789. S.l.n.d. (1789). 56 p. Édition originale. – Correspondance entre M. [Cerutti] et le comte de Mirabeau, sur le Rapport de M. Necker, et sur l'arrêt du Conseil du 29 décembre, qui continue, pour six mois, force de monnoie au papier de la Caisse d’escompte. S.l., 1789. (4), 60 p. Édition originale. – Réponse aux protestations faites au nom des Prélats et des Possédans-fiefs de l'Assemblée des Etats actuels de Provence, contre le discours du Comte de Mirabeau… [Aix, Gibelin-David et Emeric-David], 1789. 80 pp. Édition originale. – Discours sur la représentation illégale de la Nation Provençale dans ses Etats actuels, & sur la nécessité de convoquer une Assemblée générale des trois ordres… [Aix, Gibelin-David & Emeric-David, 1789]. 35 p. Édition originale, imprimée sur papier bleuté. – Opinion du comte de Mirabeau, dans la séance du 21 janvier 1789, de l'Assemblée générale de la Noblesse de Provence. S.l.n.d. (1789). 8 p. Édition originale.