Lot n° 141

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de)] — Recueil de pièces sur l'agiotage.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1785-1789. 6 pièces en un volume in-8, basane porphyre, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1800). ).Intéressant recueil rassemblant diverses dénonciations de la spéculation financière des années 1780.
Il renferme six pièces : Lettres à M. le Comte de Mirabeau sur la banque de Saint-Charles et sur la Caisse d'Escompte. S.l., 1785. – MIRABEAU. Lettre à M. Le Couteulx de La Noraye, sur la Banque Saint-Charles & sur la Caisse d'escompte. Bruxelles [Paris], 1785. Édition à la date de l'originale. – [BRISSOT DE WARVILLE (Jacques-Pierre)]. Dénonciation au public d'un nouveau projet d'agiotage... Londres, s.n., 1786. – MIRABEAU. Réponse à l'écrivain des administrateurs de la Compagnie des Eaux de Paris. Bruxelles [Paris], 1785. – Correspondance entre M. C*** et le comte de Mirabeau, sur le rapport de M. Necker... S.l., 1789. – MIRABEAU. Suite de la dénonciation de l'agiotage. S.l., 1788.
De la bibliothèque Pierre-Louis Roederer (1754-1835), avec ex-libris. Il fut l'un des collègues de Mirabeau à la Constituante.
Reliure usagée et épidermée, coiffes abîmées, brunissures aux derniers feuillets.