Lot n° 124

MALON (Benoît) — La Question sociale. Histoire critique de l'économie politique.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Lugano, Ajani & Berra, 1876. In-12, demi-percaline violette, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, publiée par Joseph Favre.
Figure importante de la Commune et du mouvement socialiste, Benoît Malon (1841-1893) s'exila en Suisse après la Semaine sanglante. Il y rencontra la militante féministe André Léo, dont il devint le compagnon.