Lot n° 121

MABLY (Gabriel Bonnot de) — Œuvres complètes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bossange, Masson, Besson, an V [1797]. 12 volumes in-8, veau granité, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Quatrième édition collective des œuvres de celui qui fut, avec Rousseau, l'un des grands inspirateurs de la Révolution française.
Bel exemplaire en reliures néoclassiques très décoratives.
Trois coiffes rognées.