Lot n° 120

MABLY (Gabriel Bonnot de) — Ensemble quatre ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique ; traduits du Grec de Nicoclès, avec des remarques. Amsterdam, s.n., 1763. In-12, veau marbré, triple filet doré, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce petit essai défend l'idée que la politique réglée sur la rationalité est au service de l'amélioration des mœurs publiques. Coiffe de tête réparée, coins abîmés, quelques rousseurs. Tchemerzine, IV, 249.
Doutes proposés aux philosophes économistes sur L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. La Haye ; Paris, Nyon, veuve Durand, 1768. In-12, basane marbrée de vert, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure vers 1800). Édition originale de cette critique de l'œuvre de Mercier de La Rivière parue en 1767. En neuf lettres adressées à l'auteur des Éphémérides, Mably développe de façon explicite l'égalité totale des conditions ainsi que la communauté des biens. Reliure usée, charnière supérieure fendue. INED, 2991 – Tchemerzine, IV, 251.
De la législation, ou principes des loix. Lausanne, Société typographique, 1777. 2 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en queue, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition de ce commentaire théorique des Entretiens de Phocion : l'égalité de la fortune et de la condition des citoyens sont la condition du bonheur public. Pour réaliser ces principes, Mably ne propose rien moins que de régresser à un état pré-économique de la société, bannissant commerce, finances et beaux-arts. Exemplaire aux armes des Colbert. Reliures frottées.
Des droits et des devoirs du citoyen. Kell, s.n., 1789. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume. Deux coins usés.