Lot n° 112

[LETROSNE (Guillaume-François)] — Lettres à un ami, sur les avantages de la liberté du commerce des grains et le danger des prohibitions. Amsterdam ; Paris, Desaint, 1768. – [GUÉRINEAU DE SAINT-PÉRAVI (Jean-Nicolas)]. Mémoire sur les

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 750 €
1768. 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Ces six lettres constituent un plaidoyer pour la liberté la plus entière du commerce des grains.
L'avocat Guillaume-François Le Trosne (1728-1780) était devenu en 1763 un fervent partisan de l'école physiocratique.
On a relié à la suite l'édition originale du Mémoire de Guérineau, lauréat du prix proposé par la Société royale d'agriculture de Limoges en 1767.
Cet ouvrage, qui reprend de nombreuses théories économiques de l'époque, fut vivement réfuté par Dupont de Nemours, et Turgot rédigea des observations à son sujet.
De la bibliothèque Édouard Laboulaye, avec ex-libris manuscrit daté 1851 au titre.
Petites usures aux coins, rares rousseurs.
Goldsmiths, 10432.4 et 10460 – INED, 2874 et 2190.