Lot n° 110

[LECOQ (Pierre)] — Dissertation théologique sur l'usure du prêt de commerce, et sur les trois contrats, contre l'auteur du Dialogue entre Bail et Pontas [i.e. Grangier], avec l'Examen de la Lettre d'un négociant sur le

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Laurent Dumesnil, 1767. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'auteur adopte la position théologique la plus rigide sur la question : tout profit retiré d'un prêt constitue une usure condamnée par l'Écriture, les Pères, le droit canonique et le droit civil.
Pierre Le Coq (1708-1777) était supérieur général des Eudistes et directeur du séminaire de Caen puis de Rouen.
Coiffe supérieure rognée, mors supérieur frotté et fragile, rousseurs.
INED, 2742 – Frère, II, 186.