Lot n° 109

LECAMUS D'HOULOUVE (Bertrand-Louis) — Traité des intérêts des créances, suivant les loix et usages observés tant en pays coutumier qu'en pays de droit écrit.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, F.-A. Didot l'aîné, 1774. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Il s'agit d'un traité de droit, qui ne porte pas sur les intérêts usuraires, mais sur les intérêts décrétés légitimes par le droit d'Ancien Régime, dont le paiement résultait d'une condamnation judiciaire.
Coins supérieurs émoussés.
Dupin, 1652.