Lot n° 74

[FOURIÉRISME] — Recueil de textes fouriéristes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, 1836-1847. 4 ouvrages en un volume grand in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque).Intéressant recueil de publications fouriéristes réunies par le phalanstérien Augustin Savardan (1822-1893), médecin et « colonisateur » du Texas. Il renferme, après une table manuscrite :
DAIN (Charles), Victor CONSIDÉRANT et Eugène D'IZALGUIER. Trois discours prononcés à l'Hôtel-de-ville. Paris, P. H. Krabbe, 1836 Édition originale de ces trois discours faisant complément à la publication du Congrès historique.
PELLETAN (Eugène), Auguste COLIN, Hippolyte MORVONNAIS et Victor HENNEQUIN. Les Dogmes, le clergé et l'État. Paris, Librairie sociétaire, 1844. Édition originale de ces quatre Études religieuses.
CANTAGREL (François). De l'organisation des travaux publics et de la réforme des ponts-et-chaussées. Paris, Librairie sociétaire, 1847. Édition originale. Envoi autographe de l'auteur au Dr Savardan.
BURGOYNE (Général). Observations sur l'entretien des routes macadamisées. Paris, s.n., 1847. Tiré à part des Annales des ponts et chaussées.