Lot n° 73

FOURIER (Charles) — La Fausse industrie morcelée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple produit.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bossange père, l'auteur, 1835-1836. 2 volumes in-8, demi-chagrin fauve, dos fileté, tranches dorées (Reliure moderne).Édition originale
La Fausse industrie est le dernier livre de Charles Fourier, censé constituer la suite de La Réforme industrielle. Le plan fut sans cesse remanié afin de répondre aux critiques de la presse, ce qui explique sa pagination extrêmement complexe, mais aussi le fait qu'il ne fut pas repris dans les éditions collectives ultérieures.
Exemplaire conforme aux collations de Del Bo et Feltrinelli, mais relié sans les couvertures imprimées.
De la bibliothèque du couvent dominicain du Très-Saint-Sacrement, avec cachet répété. Mentions manuscrites du temps sur le faux-titre.
Rousseurs éparses.
Del Bo, 7 – Feltrinelli, Fourier e la Scuola Societaria, 7.