Lot n° 72

FOURIER (Charles) — Traité de l'association domestique-agricole.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Bossange, Mongie ; Londres, Martin Bossange, 1822. 2 volumes in-8, brochés, couvertures rose (tome I) et bleue (tome II) de l'époque, non rognés. Édition originale peu commune, signée par Fourier au verso du faux-titre.
Œuvre majeure de Fourier, cet exposé déjà très complet de sa pensée fut publié grâce au soutien financier de Just Muiron, mais ne connut à l'époque aucun succès. Sous ce titre volontairement restreint, le penseur socialiste présente l'intégralité de sa doctrine générale de l'harmonie universelle.
Mention manuscrite en allemand au verso du faux-titre.
Sans le Supplément à l’avant-propos paginé LXV-LXXX que l'on trouve dans peu d'exemplaires. Couverture du premier volume restaurée, dos et second plat refaits, marges des derniers feuillets rongées sans atteinte au texte.
On joint le supplément : Sommaire du Traité de l'association domestique-agricole, ou attraction industrielle. Paris, Bossange, e.a., 1823. In-8, broché sous couverture d'attente, non coupé. Édition originale.
Feltrinelli, Fourier e la scuola societaria, 5-6 – Kress, C. 864.