Lot n° 71

[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] — Principes et observations œconomiques.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1767. 2 volumes petits in-8, demi-veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale très rare.
Ce manifeste, par lequel Véron de Forbonnais proclame son opposition à la physiocratie, se divise en quatre parties. Les Principes et observations œconomiques, qui constituent la première, forment un exposé théorique général. Suivent des Observations sur le Tableau œconomique, dans lesquelles Forbonnais critique cette représentation synthétique de l'économie publiée par François Quesnay en 1759. La troisième partie a un titre propre : Observations sur les articles Grains et Fermier de l'Enciclopédie ; il s'agit de nouveau d'une critique des conceptions de Quesnay, exposées dans ces deux contributions à l'Encyclopédie. Enfin, la quatrième partie est un Précis historique du cadastre établi dans le duché de Milan.
Ex-libris héraldique arraché.
INED, 4439.