Lot n° 70

[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)] — Élémens du commerce.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 388 €
Leyde ; Paris, Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1754. 2 volumes in-12 veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, parue l'année de l'originale, du premier ouvrage d'importance de l'auteur.
Usures aux mors, coins et coiffes.
INED, 4423 – Kress, 5347.