Lot n° 64

ENQUÊTE SUR LA QUESTION MONÉTAIRE — ENQUÊTE SUR LA QUESTION MONÉTAIRE.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu

Paris, Imprimerie nationale, 1872. 2 volumes in-folio, brochés, non rognés. Édition originale.
Importante source pour l'histoire financière de la France au XIXe siècle, cette enquête fut conduite en 1869-1870 par le Conseil supérieur du commerce, de l'agriculture et de l'industrie. Elle porte essentiellement sur les questions d'unification monétaire, d'établissement d'une monnaie internationale et sur le choix de l'étalon monétaire.
Dos cassés.