Lot n° 62

[DUTOT (Charles)] — Réflexions politiques sur les finances et le commerce, où l'on examine quelles ont été, sur les revenus, les denrées, le change étranger, et conséquemment sur notre commerce, les influences des augmen

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, frères Vaillant & Nicolas Prévost, 1738. 2 volumes in-12, veau tacheté, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de cette analyse en profondeur du système de Law et de ses conséquences économiques.
L'ouvrage fut réédité en 1743, 1754 et 1760 et a même fait l'objet d'une excellente édition critique par Harsin en 1935. Pourtant, on ne sait presque rien de son auteur.
Manque un tableau. Petites restaurations aux reliures, mouillure angulaire à la fin du premier volume.
INED, 1695.