Lot n° 60

[DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas-François)] — Essai sur les monnoies, ou réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, J.-B. Coignard et Debure l'aîné, 1746. 2 parties en un volume in-4, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, comprenant un tableau replié.
Dupré de Saint-Maur, maître des comptes, réalise ici un important travail documentaire, étudiant l'évolution de la valeur des denrées et le rôle de la monnaie dans ces variations. La seconde partie de l'ouvrage est composée de recherches chiffrées sur les variations des prix pendant le cours des cinq derniers siècles.
Cachet au titre : Bibliothèque de la Cour.
Manques aux coiffes, charnière supérieure fendue, coins usés et restaurés, déchirure sans manque au tableau, rares rousseurs.
INED, 1643 – Kress, 4804 – Einaudi, 1687 – Stourm, 42.