Lot n° 54

DUBOST (Christopher) — The Elements of Commerce ; or, a Treatise on different calculations, operations of exchange, arbitrations of exchange, speculations in exchange and banking operations..., description and tables of mon

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1818. In-8, basane marbrée, roulettes dorées, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition, révisée et continuée jusqu'en 1818, de ce manuel commercial très complet. L'édition originale remonte à 1806.
Le Catalogue collectif de France signale deux exemplaires de l'originale, mais aucun de celle-ci.
Agréable exemplaire bien relié.