Lot n° 51

DEMEUNIER (Jean-Nicolas) — Encyclopédie méthodique. Économie politique et diplomatique.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
Paris, Panckoucke ; Liège, Plomteux, 1784-1788. 4 tomes en 8 volumes in-4, cartonnage recouvert de papier bleu postérieur, non rogné (Reliure ancienne). ).Ce dictionnaire d'économie politique rédigé par Demeunier avec la collaboration de Grivel et de Desbois de Rochefort forme une partie complète en soi de l'Encyclopédie méthodique de Panckoucke.
Dos passés, défauts d'usage.
INED, 1340.