Lot n° 49

[DECKER (Matthew)] — Essai sur les causes du déclin du commerce étranger de la Grande Bretagne. S.l.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1757. 2 volumes in-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française de cet ouvrage précurseur des thèses libérales « capitalistes » d'Adam Smith, augmentée de nombreux commentaires du traducteur, J.-P. de Gua de Malves.
L'auteur, qui était directeur de la Compagnie des Indes Orientales, appuie son travail sur une étude minutieuse de la balance commerciale du pays et du cours du change. Il déclare ennemis du commerce les taxes, les monopoles et les dettes nationales, et propose un ensemble de solutions pour rétablir le commerce et la valeur foncière.
De la bibliothèque Edgard Depitre (1881-1914), co-directeur de la Revue d’histoire des doctrines économiques, avec ex-libris.
Petites usures aux coiffes inférieures et aux coins, menus frottements, quelques rousseurs.
Kress, 5600 – Goldsmiths, 9242.