Lot n° 48

[DARIGRAND (Edme-François)] — L'Antropophagie, ou les Antropophages. Amsterdam, s.n.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1764. 8 pièces en un volume in-8, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce pamphlet contre les fermiers généraux, ornée d'un frontispice gravé.
L'ouvrage est relié à la fin d'un recueil qui comprend sept autres pièces, à savoir : [ARNAUD (F.T.M. de Baculard d')]. Les Amants malheureux. La Haye et Paris, L'Esclapart, 1765. Frontispice de Marillier. – AUBERT (Jean-Luc). La Mort d'Abel. Paris, Duchesne, 1765. – Le Point du Jour, poëme à Ariste. Arras, Guy de la Sablonnière, [1765]. – DESNOYERS (Étienne-Jules). Le Tableau de la nature. Londres et Paris, Humblot, 1760. – LECLERC DE MONTMERCY (Claude-Germain). Les Écarts de l'imagination. Épitre à M. D'Alembert. Paris, Durand, 1753. – GROUBER DE GROUBENTALL DE LINIÈRE (Marc-Ferdinand). Irus, ou le savetier du coin. Genève, s.n., 1760. – MATON (Alexis). Les Innocens. Lisbonne, s.n., 1762. Frontispice gravé.
Accroc à la coiffe de tête, petit manque en queue, coins émoussés.
INED, 4546 – Goldsmiths, 10026.1 – Kress, S.4328.