Lot n° 47

[DARIGRAND (Edme-François)] — L'Anti-Financier, ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, et des vexations qu'ils commettent dans les provinces. Amsterdam [Paris],

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 75 €
1763. In-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Une des éditions parues en 1763 de ce pamphlet contre les « avides suppôts de la Ferme », dans lequel Darigrand, rallié à la cause physiocratique, préconise l'abolition de la Ferme générale et la création d'un impôt unique perçu sans arbitraire par les communautés elles-mêmes.
L'ouvrage, qui eut un grand retentissement, valut à son auteur d'être embastillé en 1764.
Un frontispice allégorique non signé représente Louis XV accordant à la France cet impôt unique.
Bel exemplaire, malgré un éclat à la coiffe de tête et de rares rousseurs.
INED, n°1276 – Kress, n°6086 – Goldsmiths, n°9873.