Lot n° 46

COYER (Gabriel-François) — Ensemble deux ouvrages sur La Noblesse commerçante.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Développement et défense du système de La Noblesse commerçante. Amsterdam ; Paris, Duchesne, 1757. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dans La Noblesse commerçante, publié en 1756, l'abbé Coyer (1707-1782) militait pour que les gentilshommes puissent se consacrer sans déroger à toutes sortes de commerce. Charnières frottées, coins usés.
Trois pièces sur cette question : Les nobles doivent-ils commercer ? Suivant la copie de Paris, 1758. 3 parties en un volume in-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition collective qui joint à La Noblesse commerçante de l'abbé Coyer et à son Développement et défense la réponse de Philippe-Auguste de Sainte-Foix d'Arcq intitulée La Noblesse militaire. Épidermures et frottements à la reliure.