Lot n° 45

[COURDURIER (Jean)]. VOURRIC (M. de) — De l'usure et des vrais moyens de l'éviter, par l'usage de divers contrats licites, et approuvez par le droit civil et canonique, et par le droit de France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 500 €
Avignon, Laurent Lemolt, 1687. In-8, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale très rare de cet ouvrage sur le prêt à intérêt.
Le pseudonyme De Vourric est un anagramme de Courdurié, qui était avocat général à la cour de Montpellier. Quant à l'éditeur, Laurent Lemolt, il était imprimeur-libraire du pape et de l'archevêque d'Avignon.
L'ouvrage se compose de cinq traités : Du prêt à usure, Du prêt avec indemnité ou des légitimes intérêts, Du prêt avec le prix du péril du sort principal, De la société (sur les contrats et baux d'association) et De la constitution de rente à prix d'argent. En appendice sont imprimés les Statuts de la Confrérie du prêt charitable, mont-de-piété gratuit établi à Montpellier en 1684, ainsi que divers modèles de contrats.
De la bibliothèque du marquis de Cabot-La Fare au château d'Arigès, dans les Cévennes, avec ex-libris.
Manques et frottements à la reliure, rousseurs éparses et des cahiers roussis.