Lot n° 44

[COQUEREAU (Jean-Baptiste)] — Mémoires de l'abbé Terrai, controlleur-général des finances. Londres, s.n., 1776.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
In-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Une des éditions à la date de l'originale de cette relation critique du ministère de l'abbé Terray (1715-1778), contrôleur général des Finances de 1769 à 1774, qui révoqua l'arrêt sur la liberté du commerce des grains.
Ces mémoires apocryphes, dont la rédaction est attribuée à Coquereau, donnent le détail de toutes les opérations et réformes financières qu'il a effectuées. C'est, selon Stourm, l'ouvrage le plus consulté dans ce domaine, et la source de toutes les biographies de Terray.
La seconde partie du volume renferme quatorze Lettres d'un actionnaire de la Compagnie des Indes, qui donnent des détails intéressants sur le fonctionnement de cette compagnie de commerce dont Terray avait été syndic.
Exemplaire aux armes de Charles Gravier de Vergennes (1717-1787), secrétaire d'État aux Affaires étrangères de Louis XVI, à partir de 1774, et son principal ministre de 1781 à sa mort.
Reliure restaurée, pièce de titre refaite.
Kress, 7204 – Goldsmiths, 11453 – Einaudi 1290 – OHR, 2149.