Lot n° 37

[CLAVIÈRE (Étienne)] — De la foi publique envers les créanciers de l'État. Lettres à M. Linguet sur le n°CXVI de ses Annales, par M***. Londres, s.n., 1788. – Opinions d'un créancier de l'État, sur quelques matières de fina

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €
Londres ; Paris, Buisson, juin 1789. 2 ouvrages en un volume in-8, basane marbrée, dos lise orné, tranches marbrées (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale.
De la foi publique... cherche à éclairer l'opinion sur les ressources du crédit public dans un pays au revenu élevé comme la France, au moment où la crise de la dette précipitait les événements à la fois politiques et financiers, essentiellement, d'après le banquier avisé qu'était Clavière, par défaut de confiance des Français dans les possibilités des instruments financiers alors en plein développement.
Les Opinions d'un créancier de l'État de Clavière, reliées à la suite, traitent du même sujet.
Charnières restaurées, coiffe de tête rognée, mouillures marginales. Ex-libris décollé.
INED, 1122 et 1126.