Lot n° 35

CHEVALIER (Michel) — Zwölf nationalökonomische Vorträge. Gehalten in Collège de France bei Eröffnung der Jahreskurse 1840-1841 bis 1851-1852.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €
Leipzig, Heinrich Hübner, 1856. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, supralibris en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Traduction allemande, par J. E. Horn, du Cours d'économie politique.
Exemplaire de l'auteur, enrichi d'un envoi autographe signé du traducteur.
De la bibliothèque Michel Chevalier, avec supralibris en queue et ex-libris.
Quelques lettres de l'envoi rognées par le relieur.