Lot n° 26

BRÉMOND (Jean-Baptiste) — Observations au peuple françois. S.l.n.n. [Versailles],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
1789. 2 parties en un volume in-4, cartonnage de papier bleu (Reliure de l'époque).Édition originale, dédiée aux États-généraux.
L'ouvrage, qui comprend deux parties distinctes intitulées Premières et Secondes observations, est orné d'un frontispice allégorique dessiné par l'auteur et gravé par C.-F. Le Tellier.
Jean-Baptiste Brémond (1760-1839), natif de Brignolles, en Provence, entend relever l'agriculture, supprimer la mendicité, et répartir proportionnellement l'impôt à raison des propriétés.
Manques de papier au dos et sur les mors.
INED, 771.