Lot n° 20

BENTHAM (Jeremy) — Esquisse d'un ouvrage en faveur des pauvres.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Agasse, Henrichs, Treuttel & Würtz, an X [1801]. In-8, broché, couverture de papier rose, non rogné, en partie non coupé. Première édition française, traduite par Duquesnoy.
Sortie de l'Imprimerie des Sourds-muets, elle renferme trois planches repliées comprenant deux tableaux et une série de gravures relatives au panoptique.
Dans Situation and relief of the Poor (1797), Bentham prône la constitution de workhouses construites selon le principe tout carcéral du panoptique.
Mouillures au dos et aux premiers feuillets, dernier feuillet contrecollé à la couverture.
Kress, B. 4481 – Monglond, V, 1229.