Lot n° 18

[BELLEPIERRE DE NEUVE-ÉGLISE (Louis-Joseph)] — Les Vues d'un patriote. Avignon [Paris], s.n. [Charles de Poilly],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1761. In-12, demi-veau brun, dos orné de filets à froid, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).Édition originale, dont on connaît deux tirages, celui-ci et un autre sous le titre de La Pratique de l'impôt.
Au cours de son essai, l'auteur cite Melon et Mirabeau, critique les divers impôts en vigueur et, conformément à l'orthodoxie physiocratique, propose un impôt « unique et général » dont il établit la répartition et l'application. Cet impôt stimulerait l'agriculture, le commerce, les arts et la population. Des tableaux chiffrés viennent appuyer sa démonstration.
On a relié à la suite : [DESRIVIÈRES (Ferdinand)]. Loisirs d'un soldat au régiment des Gardes Françoises. S.l., 1767. – Réponse des soldats du régiment des Gardes Françoises aux Loisirs d'un soldat du même régiment. S.l., 1767. – Opuscules sur les impositions, par deux patriotes. S.l., 1763.
Coiffe de tête manquante, dos frotté.
INED, 383.