Lot n° 17

BÉARDÉ DE L'ABBAYE — Recherches sur les moyens de supprimer les impôts, précédées de l'examen de la nouvelle science.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1770. In-8, veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale rare.
Le journaliste Béardé de L'Abbaye (1735-1771) se propose un double objet dans cet ouvrage rare : substituer au principe de l'impôt unique des taxes indirectes assises sur les fortunes les plus importantes d'une part ; et réfuter les thèses défendues par Lemercier de La Rivière dans De l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques et par Dupont de Nemours dans De l'origine et des progrès d'une science nouvelle d'autre part.
Coins abîmés, trou de ver au dos.
INED, 327.