Lot n° 16

BAUDEAU (Nicolas) — Eclaircissements demandés à M. N** [Necker], sur ses principes économiques, et sur ses projets de législation ; au nom des propriétaires fonciers et des cultivateurs françois. S.l.n.n.,

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
1775. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce texte rare et important, célèbre polémique physiocratique contre le livre de Necker De la législation des grains.
Baudeau prône le retour à la politique économique de Sully, le développement du commerce intérieur et l'activité rurale contre le « colbertisme » de Necker, auquel il reproche de favoriser l'industrie au détriment des cultivateurs.
L'ouvrage est un tiré à part des Nouvelles éphémérides économiques. Les feuillets A1 et Q8 sont cartonnés.
Mouillure en tête.
On joint, du même : Idées d'un citoyen presque sexagénaire, sur l'état actuel du Royaume de France, comparées à celle de sa jeunesse. – Seconde partie. S.l., 1787. 2 parties (sur 6) en un volume in-12, broché, couverture moderne. Deux premières parties seules. Intérieur roussi, petit travail de ver aux deux premiers feuillets.
INED, 276 et 280 bis.