Lot n° 15

[BAUDEAU (Nicolas)] — Avis au peuple sur son premier besoin, ou petits traités économiques.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam ; Paris, Hochereau le Jeune, Desaint, Lacombe, 1768. 3 parties en un volume in-12, basane mouchetée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Édition originale de cet ouvrage sur le commerce des grains et la boulangerie, comprenant trois parties distinctes.
Dans le Premier traité, sur le commerce des bleds, l'auteur analyse les avantages que le peuple peut tirer de la liberté du commerce des grains.
Le Second traité, sur la mouture des grains et sur le commerce des farines, contient des détails techniques novateurs sur une manière économique de moudre les grains.
Enfin, le Troisième traité, sur la fabrication et le commerce du pain, et sur le vrai moyen de pourvoir aux approvisionnements publics, permet à l'abbé Baudeau de développer son analyse de la juste proportion qui doit régner entre le prix du blé et celui du pain. Il donne aussi quelques aperçus techniques sur la mouture et la boulangerie.
Reliure usée, coins abîmés, rousseurs éparses, en fin de volume sont reliés 2 ff. d'un autre ouvrage.
INED, 273.