Lot n° 14

[BAUDEAU (Nicolas)] — Lettres historiques sur l'état actuel de la Pologne, et sur l'origine de ses malheurs.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Amsterdam et Paris, Didot l’aîné, Delalain Lacombe, 1772. 2 parties en un volume in-8, demi-vélin marbré avec petits coins, dos lisse, tranches jaunes (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Édition originale peu commune de cette analyse à la fois politique et économique de la situation catastrophique de la Pologne à la fin du XVIIIe siècle par l'abbé Baudeau, un des principaux théoriciens de la doctrine physiocratique, mais aussi prévôt mitré de Widzinisky depuis 1768.
La seconde partie de l'ouvrage, sous pagination particulière, s'intitule : Avis économiques aux citoyens éclairés de la République de Pologne, sur la manière de percevoir le revenu public.
Manquent les pp. 283-284, à la place desquelles les pp. 73-74 ont été répétées par erreur. Piqûres éparses et taches de cire pp. 105-116, déchirure sans perte de texte p. 302.
Clément, 373 – Goldsmiths, 10841.1.