Lot n° 13

[BANQUE DE FRANCE] — DOUBLAT (Augustin). De la nécessité de remplacer la Banque de France par une banque nationale. Corbeil, Creté, s.d. [1840]. – MURET DE BORT (L.). Des banques et du privilège de la Banque de France. Pa

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 288 €
5 pièces en un volume in-8, bradel cartonnage bleu (Reliure moderne). Intéressant recueil sur le privilège de la Banque de France d'émettre la monnaie scripturale dans l'ensemble des places où elle tenait des comptoirs, privilège qui devait être prorogé par voie législative en 1840.
Envoi autographe de Claude de Corcelle à Montalembert en tête de son mémoire et cachet de la bibliothèque du comte de Montalembert sur le titre de la dernière pièce.