Lot n° 12

AVENEL (Georges d') — Histoire économique de la propriété, des salaires, des denrées et de tous les prix en général depuis l'an 1200 jusqu'à l'an 1800.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ernest Leroux, 1909-1914. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu nuit, couverture (Reliure de l'époque).Monumentale étude du vicomte d'Avenel comprenant de nombreux documents chiffrés.
Les tomes I-IV, en date de 1913, ont une mention de deuxième édition ; les tomes V et VI, datés de 1909 et 1912, n'en ont pas.
Dos légèrement passés, couvertures tachées ou piquées, réparation marginale au titre du tome IV.