Lot n° 8

ANNUAIRE — de l'économie politique et de la statistique pour 1844 [–1859]. 1ère [– 16e] année.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Guillaumin & Cie, 1844-1859. 17 tomes en 14 volumes in-18, demi-veau blond, dos fileté, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Tête de collection de ce périodique annuel, qui a paru de 1844 à 1899 sous la direction de Joseph Garnier puis, à partir de 1856, de Maurice Block.
Précieux pour l'histoire économique du XIXe siècle, il renferme des contributions des plus grands noms du temps et des données démographiques et statistiques dues à Moreau de Jonnès.
Le premier volume provient d'un autre exemplaire, dans une reliure dissemblable et un peu frottée ; l'année 1844 y est reliée avec l'année 1845, qui est dont présente deux fois dans cet ensemble. Menus accrocs à quelques coiffes, des rousseurs.
Grand-Carteret, n°2358.