Lot n° 7

ALMANACH — du commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : Invendu
Paris, J. de La Tynna, 1815. In-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).Volumineux annuaire commercial, publié par Jacques de La Tynna, renfermant dans ses 1096 pp. « les renseignements les plus étendus dont la connaissance peut être utile au commerce, à l'industrie, aux arts et aux affaires » (p. 5).
Le titre a paru annuellement de 1797 à 1838 avant de devenir l'Almanach-Bottin du commerce.
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis XVIII.
De la bibliothèque Olivier Le Bas, avec ex-libris.