Lot n° 6

ALMANACH — général du commerce, des marchands, négocians, armateurs, &c. de la France, de l'Europe & des autres parties du monde... Paris, chez l'auteur [B.-C. Gournay],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1788. In-8, demi-veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Ce dictionnaire de commerce publié par B.-C. Gournay constitue une reprise de l'Almanach général des marchands, paru annuellement de 1772 à 1786.
L'ouvrage se termine par deux traités de navigation et de commerce entre la France, la Grande-Bretagne et la Russie.
Intérieur roussi, coiffe de tête restaurée.
Grand-Carteret, 439.