Lot n° 5

ALLEMAND — Traité des péages, dans lequel, après avoir . Paris, Cellot et Jombert, 1779. – Mémoire sur la navigation intérieure.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Prault, 1785. 2 ouvrages en un volume in-4, veau mouchetée, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux ouvrages complémentaires.
Allemand, ancien conservateur des forêts de Corse, démontre dans le Traité des péages les avantages qui résulteraient de la suppression de ce droit et propose un plan de liquidation et d'indemnité.
Le Mémoire sur la navigation intérieure, suite du premier traité, va dans le même sens en utilisant les canaux navigables comme outil de développement économique.
De la bibliothèque du comte de Guilford, avec ex-libris.
Coiffe de tête manquante, mors fendus, légers manques à la reliure.
INED, 38.