Lot n° 4

[AGOULT (Charles d')] — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Projet d'une banque nationale. Paris, Egron, décembre 1815. In-4, broché, couverture de papier marbré. Unique édition de cet essai de l'économiste Charles d'Agoult (1749-1824), qui avait été le dernier évêque de Pamiers de l'Ancien Régime.
Des impôts indirects et des droits de consommation, ou essai sur l'origine et le système des impositions françaises, comparé avec celui de l'Angleterre. Paris, Nicolle et Egron, janvier 1817. In-8, bradel demi-percaline marron avec coins (Reliure moderne). Unique édition. Piqûres.