Lot n° 138

Sala Juan.- Stéphane Marc. Fleurs de Morphine. Paris, Imprimerie de l’Art pour l’auteur, 1896 ; plaquette in-16, broché, couverture rempliée illustrée en couleurs (dos fendu).

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 320 €
Édition originale de ces sept nouvelles écrites sur le thème de la toxicomanie dans un style extraordinaire- ment décadent. La couverture est ornée d’UNE TRÈS JOLIE EAU-FORTE ORIGINALE ART NOUVEAU EN COULEURS DU PEINTRE CATALAN JUAN SALA.- Envoi autographe signé de l’auteur à Madame Salomon de Rothschild : Hommage de ce rare exemplaire d’un ouvrage très rare.- Correction de l’auteur p. 72.