Lot n° 133

Rochegrosse Georges.- Théophile Gautier. La Chaîne d’or. Paris, A. Ferroud, 1896 ; grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, broché, couverture illustrée en couleurs et le dos (Canape).

Estimation : 300/400 €
Adjudication : 280 €
Édition préfacée par Marcel Schwob et ornée de 16 compositions, de Georges Rochegrosse gravées à l’eau forte par E. Decisy finement aquarellées à la main. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’artiste.- Bel exemplaire avec ex-libris Alfred de Crozals gravé par Lebègue. Joint deux reçus et une lettre autographes signés Rochegrosse à l’éditeur Ferroud relatifs à l’édition de ce livre.